Lerntreff in der Mediathek

Frau Kessler bietet Basis- und Intensivkurse für die Hauptfächer Deutsch, Mathematik und Englisch an, in denen sich Schülerinnen und Schüler der 4.-6. Klasse unter fachkundiger Anleitung mit dem Grundlagentraining beschäftigen oder Unterstützung brauchen, um „Lücken“ im Fach wieder aufzuholen. Mittwochs wird ein Englischkurs angeboten. 

Alle Kurse finden am Nachmittag (auf Anfrage) in der Mediathek statt. Weitere Informationen erhalten Sie bei Renate Kessler unter der Telefonnummer 06257-9703 77 oder unter LerntreffSBS@web.de.

Außerdem können Berufsanfänger und Ferienjobber, die mehr über Büroorganisation und Kommunikation erfahren möchten, einen achtwöchigen Kurs buchen. Das Angebot wird abgerundet durch ein individuelles Bewerbungstraining für Schüler der Abgangsklassen.

Die Bibliotheken am Schuldorf

Mediathek 3Das Schuldorf Bergstraße verfügt über mehrere Bibliotheken, die vielfältige Recherchemöglichkeiten bieten.

Internetzugang, Computernutzung sowie Zeitschriften, Bücher und Fachmagazine, DVDs und CDs stehen den Schülerinnen und Schülern der unterschiedlichen Schulzweige zur Verfügung.

Neben dem Präsenzbestand können viele Materialien auch ausgeliehen werden.

Einladend gestaltete Arbeitsplätze ermöglichen das konzentrierte Lernen und Arbeiten in ruhiger Atmosphäre. Regal

 

Sie erhalten hier weitere Informationen über die Mediathek, die Library am Internationalen Schulzweig, das Lernzentrum der Oberstufe und die Bibliothek der Sekundarstufe. 

Das Kollegium im Schuljahr 2018/2019

Kollegiumsfoto 2018 2019

Um die Lehrerinnen und Lehrer des Schuldorfs per E-Mail zu kontaktieren, verwenden Sie bitte den Anfangsbuchstaben des Vornamens durch Punkt getrennt vom Nachnamen.

Bitte beachten Sie die Änderung von ä, ö, ü und ß in ae, oe, ue und ss.

Beispiel: m.mustermann@schuldorf.de 


Frau J. Abbing
Herr S. Adelberger

Frau N. Alem

Herr J. Alfter

Frau M. Bator-Bleher

Frau S. Bauer

Frau A. Baum
Herr H. Baum
Frau M. Bierbaum

Herr H. Bikoni
Herr H. Binzer
Frau O. Bonechi
Herr T. Bott
Frau H. Braun                                                                                                                                                    

Frau S. Bresk

Frau A. Bruns

Frau U. Budnik
Herr D. Burkhardt
Herr T. Colell

Frau B. Conrad

Frau M. Crössmann-Amend (m.amend@schuldorf.de)
Frau E. Dächert
Frau M. Deichfuß

Frau H. Deutsch-Thoß (h.deutsch@schuldorf.de)

Frau Y. Disli
Frau A. Dorausch

Frau H. Eckardt
Frau H. Eckert

Herr L. Elliott
Frau S. Elteste
Herr D. Evans

Frau S. Falk
Frau N. Feldt-Cäsar
Herr G. Fischer

Herr T. Fischer

Frau S. Geiß
Frau S. Genewikow

Frau S. Georgi
Frau S. Ghetie
Herr O. Gottwein
Frau L. Gracia
Frau S. Großhauser

Frau A. Grund
Herr P. Gunderson
Frau R. Gunderson

Frau D. Hasse

Frau A. Haus

Herr S. Häusler
Herr M. Haxel

Herr A. Heckmann
Frau A. Heimes
Herr B. Heinz
Frau N. Heitsch
Frau S. Helbach
Herr P. Helfrich

Frau D. Herr
Frau E. Hochapfel
Frau J. Hocken
Herr P. Jägemann

Frau M. Jiménez
Herr S. Junk
Frau B. Karpen-Jahn

Frau M. Karepin

Frau F. Kaye
Frau S. Keil
Frau A. Keller
Herr M. Kern
Frau K. Kerner
Herr R. Kilb
Herr J. Kintopf
Herr J. Kirchhein
Herr T. Kittner
Frau V. Klingenbeck
Herr N. Kocak
Frau U. Koch
Frau A. Kolb
Frau H. Kriese-Sukalla
Herr R. Krönert
Frau M. Kuhm

Herr J. Kunith

Frau D. Kus
Frau K. Lang

Frau L.-K. Laßhof

Frau R. Lehmann
Frau J. Lehn
Frau P. Leidert
Frau S. Leismann

Frau S. Leykauf
Frau C. Lienemann
Frau I. Link
Herr J. Marbach
Frau C. Martini-Appel

Frau A. Maier-Markgraf

Frau B. Meyer
Frau S. Meyer-Hermann

Frau K. Michel
Frau A. Mohns

Frau A. Möllerberndt
Frau J. Müller
Frau A. Müller
Herr C. Munteanu
Herr J. Nagel

Frau N. Nasar

Herr P. Neumann
Frau E. Nicholls

Frau M. Nietzer
Frau M. Nitsche
Frau F. Nottarp
Frau H. Nuss
Frau K. Obermeier
Frau K. Oldenburg
Frau M. Önkol
Frau M. Opper
Herr M. Ortmann
Herr G. Papp
Herr T. Platte
Frau A. Pons-Seinsche                                                                                                                                      

Frau J. Pröh

Frau C. Quint
Herr M. Reichert

Frau A. Reuter
Frau M. Reyes Sànchez (m.reyessanchez@schuldorf.de)
Frau A. Ritt
Herr M. Roberts
Frau E. Rohrbach

Frau A. Rothermel

Frau S. Rückert

Herr C. Ruder

Frau P. Sammer
Herr R. Sander
Herr B. Sandner
Herr U. Sauer
Frau A. Saxena
Herr D. Schäfer
Herr H. Schäfer

Herr W. Scheuerpflug

Frau T. Scheuren

Herr M. Schlittenbauer
Herr M. Schmelz
Herr U. Schnorrenberger
Frau C. Schürmann
Frau S. Schwarz

Frau C. Sellors
Frau S. Senftleben
Frau P. Sharifan
Frau S. Shariff
Frau N. Sieber
Frau N. Simon
Frau M. Simpson
Frau S. Sina-Miskowiec
Frau S. Sommer

Frau C. Sommer
Frau C. Somoza

Herr J. Son
Frau J. Sonntag
Frau K. Springorum
Herr D. Steinbacher

Frau A. Stern
Frau A. Stoeckle
Herr T. Szartowicz
Frau T. Tesar
Herr C. Timm
Herr R. Toogood

Frau C. Tuczek

Frau C. Turner
Frau S. Underhill
Frau D. Vanicek
Herr M. Volz

Frau A. Waldeck
Herr M. Warich

Frau A.-K. Weiher

Herr U. Wenzel
Frau U. Wetterich
Frau P. Willm

Frau S. Willner

Herr C. Wolff
Herr K. Zimmer
Herr F. Zimmermann
Frau A. Zimmermann
Herr U. Zocholl

 

 

Die Ganztagsbetreuung für die Schulzweige Grundschule und Sekundarstufe I

Leitende Koordination Ganztag: Joachim Nagel Email: j.nagel@schuldorf.de

Träger: Betreuung DaDi gGmbH für den Grundschulzweig und die Sekundarstufe I

Förderverein Internationale Schule und Preschool e.V. für den Internationalen Schulzweig

Erreichbarkeiten Betreuung DaDi gGmbH (06151 881 2608) (Montag bis Donnertag 8-15 Uhr, Freitag 8-14 Uhr) Betreuung-DaDi-GmbH@ladadi.de  

Förderverein Internationale Schule und Preschool e.V. (06257 970373), (06257 979378) (mittwochs von 9-13 Uhr und nach Vereinbarung)

Betreuung Grundschule (Klassen 1-4): Cyra Feld (0163-3335508 ) Email: gtb-gr@schuldorf.de 

Betreuung Sekundarstufe I (Klasse 5-8): Martina Weis (0163-3335504) Email: m.weis@schuldorf.de  

Ganztagsangebot

1. Frühstück:

- in der „Oase“ (ab 7 Uhr, auch mit Betreuung/Aufsicht ab Kl.1)
- im „Funky Food“ (ab 8:00 Uhr)
- sowie am Kiosk (9:00-11:30 Uhr)
- „Snack Attack“ – eigenständiges Eltern-/Schüler-Projekt

2. Mittagessen in der „Oase“ und im „Funky Food“ von 12:00– 13:45 Uhr
Anmeldung über die Firma Agrarservice Starkenburg GmbH. Das Anmeldeformular finden Sie hier

3. Aufenthaltsraum Mensa „Oase“ 7:00-14:30 Uhr (ohne Anmeldung)

4. Betreuung Grundschule - Pakt für den Nachmittag (Klasse 1-4)
Die Anmeldung und die Teilnahmebedingungen finden Sie hier.

5. Betreuung Sekundarstufe I (Klasse 5-8)
Die Anmeldung und die Teilnahmebedingungen finden Sie hier.

6. Ferienspiele

7. Individuelle Nachhilfe durch Oberstufenschüler/innen in speziellen Fächern; Vermittlung über Frau Wolf (06257 970330)

8. Arbeitsgemeinschaften


Unser umfangreiches AG-Angebot finden Sie hier.

 

Unterkategorien

Seite 6 von 47